Кушумская средняя общеобразовательная школа - детсад
Школьная библиотека
 

Новости

Должностная инструкция библиотекаря школьной библиотеки

1. Общие положения

1.1            Библиотекарем назначается и освобождается от должности директором школы.

1.2Библиотекарь должен иметь высшее или среднее специальное образование.

1.3Библиотекарь подчиняется непосредственно директору школы.

 

1.4      Должен знать и руководствоваться в своей деятельности: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках в Республике Казахстан", "О борьбе с коррупцией" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования и библиотечной работы; основы библиотечного дела, библиографии; основные библиотечные технологические процессы; формы, методы индивидуальной и массовой работы с читателями; основы педагогики, психологии; основы экономики, законодательства о труде; правила охраны труда и техники безопасности и противопожарной защите; санитарные правила и нормы.

 

Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) педагогическое или по профилю.

 

2 Должностные обязанности библиотекаря:

2.1.  Организует работу библиотеки в школе, формирование, обработку и систематизированное хранение библиотечного фонда.

2.2.  Планирует работу библиотеки в соответствии с планом учебно-воспитательной работы школы, ориентируясь на поддержку учебного процесса и самообразовательной работы школьников и педагогов. Составляет текущий план работы. Делает анализ работы по итогам учебного года.

2.3.  Организует библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей, содействует воспитанию у учащихся стремления к знаниям, формирует у читателей навыки независимого пользователя

2.4.  Обслуживает обучающихся и работников школы на абонементе и в читальном зале, организует и проводит связанную с этим информационную работу (выставки, библиографические обзоры), осуществляет подбор литературы по заявкам читателей.

2.5.  Составляет каталоги, картотеки, указатели, тематические списки.

2 .6. Принимает книжные фонды на ответственное хранение по акту и разовым документам и ведет соответствующий учет, участвует в инвентаризации книжных фондов, списании устаревшей и ветхой литературы по установленным правилам и нормам.

2.7.  Принимает в установленном порядке меры к возмещению ущерба, причиненному книжному и иным фондам библиотеки по вине читателей (пользователей).

2.8.  Оформляет подписку на периодические издания.

2.9.  Устанавливает связь с другими библиотекарями.

1.5        Выдает и принимает учебники.

1.6        Соблюдает правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите, следит за надлежащим санитарным состоянием помещений и фондов библиотеки.

 

 

1.6             Библиотекарь имеет право:

1.6    Самостоятельно определять содержание и формы своей деятельности в соответствии с задачами, стоящими перед школьной библиотекой.

1.6      Участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях педагогического совета школы.

1.6    Давать обязательные для исполнения указания обучающимся и работникам школы по вопросам, касающимся соблюдения правил пользования библиотечным фондом.

1.6    На представление к различным формам поощрения.

1.6  Участвовать в управлении школой в порядке, определяемом Уставом школы.

1.6    На защиту профессиональной чести и достоинства.

3.3 Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, дает по ним объяснения.

1.6     Защитить свои интересы самостоятельно или через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением учителем норм профессиональной этики.

1.6           На конфиденциальность дисциплинарного расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1.6             Ответственность библиотекаря:

1.6    За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительной причины Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора гимназии несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

1.6    За причинение школе или участникам процесса ущерба в связи с неисполнением своих должностных обязанностей зав библиотекой несет частичную материальную ответственность.

1.6             Взаимоотношения библиотекаря:

2.6.     Получает от директора школы информацию нормативно-правового и организационно- методического характера.

2.7.  . Работает в тесном контакте с учителями, родителями обучающихся (лицами, их заменяющими); систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками школы.

 

С инструкцией ознакомлена __Никитина Г.И.________

Дата ____________23.01.2012 год______________


Инеш Ахтанова

Кітапханашының міндеті жайлы мағлұмат алдым. Мектеп кітапханашыларына ұсындым. Жұмыстарына қажетті мақала екен. Алғысым шексіз. рахмет.

Комментировать