Кушумская средняя общеобразовательная школа - детсад
Школьная библиотека
 

Новости

Историческая справка

Кушум

Историческая справка

В XVI веке было заложено кочевье хана Кучума который кочевал от Уральска по правому берегу Урала на юг. По его имени, по легенде и назван наш поселок и река Кушум. Уже позже село разрослось и стал казачьим форпостом.

В гражданской войны в селе находился штаб чапаевской 25-й дивизии под руководством Чапаева В.И. Член РСДРП(б) с 1917 был назначен военным комиссаром г. Николаевска. В 1918 подавил ряд крестьянских восстаний, воевал против казаков и Чехословацкого корпуса. В ноябре 1918 стал учиться в Академии Генштаба, но уже в январе 1919 был направлен на Восточный фронт против А.В. Колчака. Чапаев командовал 25-й стрелковой дивизией, за успешное руководство боевыми действиями был награжден орденом Красного Знамени. При внезапном нападении белогвардейцев на штаб 25-й дивизии в Лбищенске раненый Чапаев погиб, пытаясь переплыть р. Урал.

Летом 1919 году В.И Чапаев был в Кушуме, гостил у Фофоновой Марфы Калентьевны, оставил ей на память свою фотографию. Фотокопия находится в музее в пос. Чапаево, в тур кабинете Уральского бюро путешествий и экскурсии. Вскоре после отъезда В.И.Чапаева в село ворвались белоказаки, они решили казнить Марфу Фофонову, которая была предупреждена и успела скрыться от них. Белоказаки истребили у нее во дворе всю живность. Из Б.Чагана 219-й Домашнинский, 221-й Сызранский и 222-й Интернациональный полки. После трехчасового боя они завладели пос. Кушум, а 222-й полк продолжал преследовать противника и вскоре занял Владимировку. Поправив свои силы, 25 – я Чапаевская дивизия двинулась дальше на юг для окончательного разгрома врага.

В помощь голодающим Лбищенска из Уральска был направлен обоз с хлебом в сопровождении комсомольцев Уральской губ ячейки. При возращении обоза назад налетели белоказаки, оставшимся в живых комсомольцам было предложено отречься от комсомола и перейти на сторону банды. Комсомольцы решительно выступили против своих врагов, за что были расстреляны в марте 1922 году.

В годы становления советской власти наш Кушум был свидетелем довольно ярких страниц в стране.

Этот материал записан из конспекта Уральского бюро путешествий и экскурсий по теме: «По местам легендарной 25-й Чапаевской дивизии».

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий